суббота, 20 августа 2016 г.

Домашняя самса  с курицей. Узбекская кухня.

Самса - это традиционное узбекское блюдо из слоеного теста, приготовленного  особым способом  и мясной начинки.  В странах Средней Азии, национальное  блюдо самсу готовят в округлых глиняных печах — тандырах, а именно прикрепляются к стенам жаровни и выпекаются до готовности.


Для приготовления нам понадобиться; Яйца 3 штуки; Вода 250 милл; Мука  грамм; Соль чай. лож; Слив масло 180 грамм 82 %. Отрежем 50 грамм сливочного масла, растопим на водяной бане. В глубокую  миску всыпаем просеянную муку.  В 250  мил., горячей  воды добавляем 1 чайную ложку соли, перемешиваем до полного  растворения.
Вливаем  50 грамм сливочного масла, слегка перемешиваем. Теперь полученную массу выливаем в миску с мукой, добавляем 2 яйца, и замешиваем тесто и оставляем на 20-30 минут. Для начинки нам понадобиться: Филе куриного мяса 700 грамм;  Репчатого лука 400 грамм; Горчица 1 чай., лож. Соль, перец по вкусу.
Режем куриное мясо на мелкие кубики, нарежем лук. Добавляем одну чайную ложку домашней горчицы, соль перец по вкусу, все перемешиваем. Начинка готова, убираем в холодильник мариноваться. Тесто делим на четыре  равные части, убираем в пакет  и по одному раскатываем толщеной в два миллиметра.
Сливочное масло  разделим на четыре равных кубика, и смазываем  одной частью размягченным  сливочным маслом тесто. И так все остальные.  Накладываем четыре смазанные части теста друг на друга и плотно скручиваем  в рулет, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в морозильник на 30 – 40 минут.
Режем тесто  на  равные части  по 75 – 80 грамм толщиной в 2,5 см, раскатываем, выкладываем начинку и лепим. Противень смазала маслом, выкладываем  самсу, смазываем поверхность взбитым желтком. Отправляем в разогретую духовку до 200С и выпекаем 40-50 минут. Самса готова! Приятного аппетита!


Домашняя самса  с курицей. Узбекская кухня.

                                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий