пятница, 12 мая 2017 г.

ЭЧПОЧМАК. Вкусные Эчпочмак с бараниной. Рецепт Эчпочмак. Татарская кухня.

Эчпочмак с бараниной и картошкой – очень популярное традиционное татарское блюдо. Эчпочма́к  — дословный перевод три угла, треугольник татарское и башкирское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило, баранины, гуся или утки и лука.
Начнем  с   приготовления  теста нам понадобиться: Мука   900 грамм; Соль  1 чайная ложка; Сода ½ чайной ложки; Яйца 1 штука; Молоко 60 миллилитров; Дрожжи ½  чайной ложки; Сметана 10% 300 грамм; Сливочное  масло  72% 180 грамм. В 60 миллилитрах молока растворим ½  чайной ложки дрожжей.  В миску выкладываем 300 грамм сметаны.

Всыпаем ½  чайной  ложки соды, венчиком хорошо перемешаем. На водяной бане растворим 180 грамм сливочного масла. Всыпаем одну чайную ложку соли и перемешиваем до полного растворения. Разбила одной яйцо и венчиком взбиваем, вливаем в нашу массу, вливаем  молоко с дрожжами, и венчиком перемешиваем.
Вливаем 180 грамм растопленного сливочного масла и всыпаем 900 грамм муки, замешиваем тесто,  убираем тесто в пакет отдохнуть. Для приготовления начинки нам понадобиться; Картофель 480 грамм; Лук репчатый 300 грамм; Баранина  700 грамм; Соль 1,5 чайной ложки; Перец черный ½  чайной ложки либо по вкусу.
Лучше всего для эчпочмак подойдет передняя часть баранины с грудинкой у меня почти 2 килограмма кило девятьсот десять грамм. Мясо режем на мелкие кубики. Режем картофель мелкими кубиками выкладываем в миску, мелко режем репчатый лук, добавляем соль ½  чайной ложки, перец по вкусу, все перемешиваем, начинка готова.
Масса теста 1,500 кг, делим на части по 93 – 94  грамма,  получилось 16 частей, накрываем пакетом и по одному раскатываем. Делим начинку на 4 части, выкладываем начинку и склеиваем углы в виде треугольника.  В середине можно оставить отверстие, если вы планируете добавлять бульон во время приготовления блюда.
Эчпочмак выкладываем на противень, накрываем пакетом, точно так же делаем все остальные. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов, выпекаем   50 – 60 минут в зависимости от вашей духовки. За 15 минут до готовности достаем эчпочмаки из духовки и добавляем горячий бульон по 3 чайные ложки в каждую из них.
Эчпочмак готов! Приятного аппетита!

                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий