суббота, 11 февраля 2017 г.

Соус Бешамель. Классический.  Базовый соус французской кухни.

Соус бешамель  является незаменимым для лазаньи и суфле. Во Франции его подают к блюдам из овощей. Бешамель часто используют в качестве основы для других соусов: аврора, морней, субиз, которые употребляют с рыбными и мясными блюдами. Соус бешамель также и при тушении котлет, куриных желудочков и фрикаделек.


Для приготовления нам понадобиться: Молоко   550 мл.; Мука 50 грамм; Соль по вкусу; Сливочное масло 80 грамм; Мускатный орех ¼ чайной ложки; перец ¼ чайной ложки; Выкладываем 50 грамм сливочного масла, растопим на медленном огне, всыпаем 50 грамм просеянной муки, масса мгновенно становится густой.
На медленном огне продолжаем обжаривать муку, доводим  до однородной консистенции, обжариваем до золотистого цвета и    вкусного, легкого  аромата ореха. Частями вливаем молоко, масса вновь становится густой, при постоянном помешивании венчиком, доводим до однородной массы, и вливаем остатки молока в массу.
На медленном огне кипятим до получения густой  консистенции соуса. Снимаем с огня, продолжаем помешивать добавляем соль по вкусу,  перец  ¼ чайной ложки, мускатный орех ¼ чайной ложки. Добавляю  кусочек масла, чтобы предотвратить образование плёнки на поверхности соуса.  Готовый соус переливаю в кастрюлю с  крышкой. 

Соус Бешамель готов! Приятного аппетита!


Соус Бешамель. Классический.  Базовый соус французской кухни.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий