среда, 17 мая 2017 г.

ЧАК ЧАК. Настоящий татарский Чак Чак. Рецепт вкусного Чак Чака. Татарская кухня.

Чак-ча́к  — восточная сладость  из теста с мёдом, относящаяся к кухне тюркских народов.  Национальное блюдо татар, башкир и не только. Чак-чак готовят из мягкого теста, сделанного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц. Чем мягче тесто, тем нежнее и воздушнее будет чак-чак.
Для приготовления нам понадобиться: Яйца 6 штук из них 6 желтков 3 белка; Молоко 4 столовые ложки (50 мл.); Сахар 2 столовые ложки (36 гр.); Мука 400 гр. ± 20 грамм; Сода 1 чайная ложка, без горки; Уксус рисовый 1 столовая ложка; Соль ¼ чайная ложка; Отделим желтки и белки трех яиц в разные миски.
Разобьем три яйца по одному, на всякий случай вдруг попадется испорченное яйцо. Для приготовления вкусного Чак чака нам понадобится шесть желтков и три белка.  В чашку миксера выкладываем 3 желтка, и три яйца. Всыпаем сахар  две столовые ложки, добавляем соль ¼ чайной ложки, вливаем 50 миллилитров молока.
Добавляем одну 1 чайную ложку соды без горки, взбиваем до однородной воздушной массы. Добавляем одну столовую ложку рисового уксуса или яблочного, перемешиваем при помощи лопаточки. Добавляем муку 400 гр. ± 20    грамм частями, так как тесто для чак чака нужно вымешивать постепенно.
Остатки муки высыпаем на доску, сверху выкладываем нашу массу и продолжаем вымешивать, пока тесто полностью не вберет в себя 400 гр. ± 20  грамм муки. Должно получиться, мягкое тесто, и не прилипать к рукам, тесто делим на 3 равные части. Убираем в пакет и оставим отдохнуть на 20 минут.
Заранее подготовлю масло для обжаривания чак чака. В ковш наливаем растительное масло без запаха 300 – 350 миллилитров, добавляем 25 грамм топленого масла, для того чтобы у Чак Чака был ароматный сливочный вкус. Как только масло начинает сильно пениться и на дне появится осадок из муки, мы будем его менять на свежее. 
Вы можете  по своему усмотрению менять масло. Дуршлаг заранее застелем бумажными полотенцами. Одну часть теста делим пополам, одну убираем в пакет, вторую раскатываем, приблизительно толщиной 1,5 – 2  миллиметра. При помощи ножа для пиццы режем тесто на полоски шириной 3,5 – 4 сантиметра.
Теперь каждую полоску теста режим шириной 1,5 – 2 миллиметра, и сразу обжариваем. Раскалила масло, проверим готовность при помощи одной лапши, и запускаем небольшими партиями. Обжариваем буквально слегка до готовности,  выкладываем на бумажные полотенца и весь лишний жир впитается. Точно так же готовим все тесто.
Вот такое количество у меня получилось. Отделю половину. Разъемную форму диаметром 26 сантиметров застелила пергаментной бумагой, и смазываем сливочным маслом. Заранее подготовим воду для рук. В чугунный или алюминиевый ковш выкладываем 100 грамм меда, и на медленном огне или на водяной бане доводим до полного растворения.
Если слишком густой мед можно добавить 1 столовую ложку воды. Мед растворился, и добавляем 100 грамм сахара, перемешиваем, доводим до полного растворения сахара при постоянном помешивании,  не доводя до кипения, снимаем с огня. Проверить готовность можно капнув сироп в чашку с холодной водой,  капля должна карамелизоваться. 
Поливаем медовым сиропом, быстро перемешиваем деревянной лопаточкой, выкладываем в форму, смочу руки в воде и утрамбовываю. И точно также готовим вторую часть лапши для Чак Чака, варим медовый сироп, поливаю, перемешиваем и выкладываю в форму, утрамбовываю и оставляем на несколько часов. 
Чак Чак готов! Приятного чаепития!

ЧАК ЧАК. Настоящий татарский Чак Чак. Рецепт вкусного Чак Чака. Татарская кухня.

        

1 комментарий:

  1. Уже пятый год готовлю по этому рецепту. Спасибо! Он великолепен!

    ОтветитьУдалить