вторник, 18 апреля 2017 г.

БАУРСАК. БАВЫРСАК рецепт. Вкусные, пышные Баурсаки. Татарская кухня.

Баурсаки  –  маленькие пышные шарики из дрожжевого или пресного теста обжаренные во фритюре. Подаются к столу, у всех по-разному, могут быть и обсыпанными сахарной пудрой, и с тянучкой, и в сахарном сиропе.  «Баурсак» является традиционным праздничным десерт татарской, башкирской,  казахской кухни и не только, отличаются по внешнему виду и по вкусу. Сегодня предлагаю вам рецепт «Баурсак»  Татарской кухни.
Для приготовления нам понадобиться: Яйца  6 штук; Мука 600 грамм; Соль ½  ч. лож; Дрожжи 1 ч. лож; (6 грамм) Сахар 2 ст. лож; (40 грамм) Молоко 90 миллилитров; Натуральное сливочное, топленое масло 25 грамм; Для обжаривания баурсаков на понадобиться: Натуральное сливочное, топленое масло 50 грамм; Растительное масло без запаха.
В миску по одному разбиваем шесть яиц, слегка венчиком взбиваем, наливаю 90 миллилитров молока, добавляю сахар две столовые ложки, соль чуть больше половины чайной ложки, дрожжи одну чайную ложку с горкой, то есть шесть грамм. При помощи венчика перемешиваем до полного растворения сахара,  соли и дрожжей.
В нашу массу добавляем натуральное сливочное, топленое масло 25 грамм, перемешиваем. Всыпаем муку частями 600 грамм и замешиваем мягкое тесто. Тесто 1 кг нарою крышкой и оставлю на 20 минут отдохнуть. В ковш наливаем растительное масло, добавляем 50 грамм топленого масла, чтобы у баурсак был ароматный сливочный вкус.
Отрежем  небольшую часть, раскатываем в тонкую колбаску и нарезаем  на маленькие круглые кусочки. Для еще одного варианта подачи к столу мы будем обжаривать тесто в форме маленьких палочек. Отрежем  небольшую часть теста, раскатываем в среднюю колбаску и ножом нарезаю на маленькие палочки.
Отправляем кусочки теста в раскалённое масло, обжариваем до золотистого цвета. Готовые баурсаки выкладываем на бумажное полотенце, и весь лишний жир впитается. Точно так же обжарила все кусочки теста. Баурсаки разделила на три части. Первый вариант подачи к столу, мы сверху просто посыпаем сахарной пудрой, второй сгущенка. 
Для третьего варианта готовим сахарный сироп. Наливаем в кастрюлю 50 миллилитров воды, всыпаем 70 грамм сахара. Варим на  среднем огне при постоянном помешивании. Проверяем при помощи двух шариков, которые обмокнем в сироп, и если будет тянуться, то сахарный сироп готов. Поливаем баурсаки, горкой выкладываем на блюдо.

Баурсаки готовы! Приятного чаепития!    

       

Секреты приготовления смотрите в видео рецепте  на моем канале YouTube


БАУРСАК. БАВЫРСАК рецепт. Вкусные, пышные Баурсаки. Татарская кухня.

    

1 комментарий: