суббота, 12 марта 2016 г.

Торт Шоколадно - банановый очень вкусный! 

 Изумительно вкусный  торт!  Особенно  когда  хочется  праздника,  чего — будь  вкусненького,  не  только  на  день  рождения  или  на  большое  торжество,  а  просто    посидеть  за  круглым  столом  с  чашечкой  чая  с  кусочком   безумно  вкусного  торта   в  компании   семьи,  друзей,  родственников.  Ощутить   сочетание  легкого,  тающего  шоколадного  бисквита  и  нежного  сливочного  крема  с  кусочками  банана  под  шоколадной  глазурью.  Шоколадный бисквит хорошо поднимается и получается пышным и упругим.  


Ингредиенты приготовления бисквита:
100 г сливочного масла
250 гр. сахарной пудры; 4 яйца;
250 гр сметаны  30% FINE LIFE
240 гр. муки; 40 гр. какао порошка;                    1 ч. л. разрыхлителя;
 1/2 ч. л. соли.   
В отдельной посуде смешиваем муку, разрыхлитель и какао. Оделяем белки и желтки в разные миски. К белкам добавляем соль и  взбиваем до плотной формы. Размягченное сливочное масло выкладываем в миску, к желткам всыпаем одну столовую ложку сахарной пудры и взбиваем. 
В миску со сливочным маслом всыпаем сахарную пудру и взбиваем, пока масло не побелеет. Добавляем в нашу массу взбитые желтки, смешиваем и выкладываем сметану, слегка перемешиваем. Готовые белки их третью часть выкладываем в миксер и на маленькой скорости взбиваем.

Смесь муки, разрыхлителя и какао добавляем в нашу массу и размешиваем, пока мука не растворится, на маленькой скорости (лучше всего смешивать вручную лопаточкой снизу вверх). В последнюю очередь выкладываем полностью белки и размешиваем. Разогреваем духовку до 190oС.

В разъёмную форму диаметром 26 см заранее застелила пергаментной бумагой. Выкладываем наше тесто и отправляем в духовку. Выпекаем 30-40 минут. Готовность бисквита проверяем, проткнув бисквит деревянной палочкой. Если на палочку тесто не налипнет, значит, бисквит готов.
Шоколадный крем. 

Ингредиенты приготовления крема;
100 гр. шоколада, не меньше 50%какао
100 мил сливок 35% жирности
90 гр. сливочного масла
100 гр. сахарной пудры.
Растопим шоколад на водяной бане. Выкладываем шоколад и вливаем сливки, постоянно помешивая до образования однородной массы. Размягченное сливочное масло хорошо взбиваем с сахарной пудрой добела. Затем добавляем не горячую шоколадную массу частями в сливочное масло и хорошо взбиваем.
 Сливочный банановый крем (основной)

Ингредиенты приготовления крема
Сливки 400 гр. (35%жирности)
Сливки 350 гр. (20% жирности)
Сахарной пудры -250 гр.
Желатин 10 гр. Бананы 3 шт
Желатин замачиваем в 100 гр. сливок 20%, на 20 мин. Нарезаем бананы  и пока убираем их в сторонку. В миску миксера вливаем сливки 35% , всыпаем сахарной пудры и взбиваем, после того как сливки хорошо взбили, постепенно добавляем остатки 20% сливок, слегка перемешиваем.
 Теперь на водяной бане растопим желатин в сливках до однородной массы. Оставим пока, пусть слегка пристынет до комнатной температуры. К взбитым сливкам добавляем бананы и перемешиваем, постепенно добавляя желатин. 
Крем готов.
В разъёмную форму для выпечки мы выкладываем корж (делила коржи на три части, при помощи ножа делаем два горизонтальных надреза у бисквита, протягиваем нить сложенную вдвое вокруг надреза, завязываем концы и затягиваем на узел, убираем нитку), на него выкладываем половину крема.
Теперь нам нужно положить второй корж и на него выкладываем вторую половину крема. Затем нужно положить последний корж накрываем фольгой и убираем в холодильник на 3-4 часа. Снимаем фольгу и аккуратно ножом проходим по стенке формы для того чтобы отделить торт. 
  Освобождаем от формы. Обмазываем шоколадным кремом.  Торт готов!
Приятного аппетита! 
   
   

   
 




Комментариев нет:

Отправить комментарий